Résultats Journée 1 phase 1 2016/2017

Bonjour à tous ,

Voici les résultats de la journée 7 phase 1  2016/2017

EQUIPE 1 :

L’équipe 1 pour la  première Journée ,se déplaçait à Vendargues. Vendargues reléguée de R2 donc une équipe expérimentée  mais affaiblie par le départ de leur 2eme meilleur joueur(12). Donc une compo de 1362 , 1130 ,831,505. Nous de notre coté Jean-Mi, Pierre ,Jean & Philippe. L’équipe 1 a gagné 11-3 .

Un bon début dans la compétition avec Un PHILIPPE MONSTRUEUX qui fait 3 avec perf sur le 13 et le 11.

Jean fait aussi perf’ a 13 mais s’incline sur le 11 en 5 set(dont 1 set à 21-19) donc 2 victoires

et deux victoires pour Pierre Et Jean Mi qui se sont incliné a la fin de la rencontre quand le score était a notre avantage

A noter la convivialité de l’équipe de Vendargues malgré la défaite 😉 .Nous espérons qu’il se maintiennent tout comme nous!

img_20160918_180059bis

 

 

EQUIPE 2 & 3:

 

Pour cette première journée, nous avons eu droit au derbi entre la 2 et la 3

Et c’est la 3 qui gagne 9-5 amené par un le duo Nico & xavier  Impériaux 3 Victoires 2 pour franck et 0 pour Jean Marc

de l’autre Coté Alexis fait le Job avec 2 Victoires et 1 pour Tristan et Guillaume et 0 pour mathieu

A noter la belle perf de Xavier sur Tristan.

 

EQUIPE 4 :

Notre équipe 4 a fait un brillant match nul 7-7 contre Villemolaque. Une rencontre au combien serré car aucune équipe n’a pu se détacher.

Avec 2 matchs pour Patrick et 1 match pour Bernard , Jean Francois, Maxime et un double

La saison 2016/2017 démarre !

Bonjour

 

la sallle est réouverte depuis le début du mois.

voici donc les horaires avec une nouveauté un créneau horaire FÉMININ

 

 

 

HORAIRES:

Lundi: 18h à 20h00 > Jeunes / Loisir

Mardi: de 18h à 22h30 > toutes Catégories

Mercredi: 18h à 20h00 > spécial Jeunes (Loisir & Compétition)

Jeudi: de 18h à 22h30 > toutes Catégories

Vendredi: A partie de 18H Spécial Féminines & Loisirs

Samedi: de 15H à 18H > toutes Catégories

Dimanche : Match de compétition 9h pour les départementales  & 14h30 pour la régionale (Suivant calendrier) – Accès public gratuit

 

La compétition reprend le WEEKEND du 17-18 septembre

Avec pour la 1 un déplacement a Vendargues (34)

le derby entre la 2 et 3 en D1

la 4 en D3 reçoit Villemolaque

 

 

 

 

 

Résultats Journée 7 phase 2 2015/2016

Bonjour à tous ,

Voici les résultats de la journée 7 phase 2  2015/2016

 

EQUIPE 1 :

L’équipe 1 jouait contre la lanterne rouge (mathematiquement relégué) Narbonne 4. L’équipe a gagné 12-2  contre une équipe de Narbonne avec deux 500 comme remplaçants. Rencontre Donc facile avec une défaite pour Jean Michel et Jean.

En même temps se jouait à Canohes le match  Canohes –  Montpellier à l’enjeu énorme pour notre équipe ,une défaite de Canohes nous sauvait mathématiquement et se fut le cas avec une défaite 10-4 ( Montpellier monte en R2). Merci à Montpellier

Nous sommes donc maintenu en R3 !!!!! (Contre tout pronostic !).

Certains « Experts » ne donnaient pas cher de notre peau et ils se sont trompés !!

 

EQUIPE 2 :

L’équipe 2 Perds sur le score de 12-2 contre Estagel 2 (1 mathieu + double) et finit 5 eme ex-æquo

Une saison difficile

 

EQUIPE 3 :

L’équipe 3 quasi assuré de sa place de premier se déplacait à Elne pour une rencontre serrée mais à l’issue favorable 8-6

L’équipe , sans  son  leader Nicolas , a su gagné malgré l’abandon sur blessure de Jean marc avec 3 pour franck – 2 pour xavier et vincent  et un double.

Elle Finit donc 1ere de la poule et accédera à la D1 . Nous aurons donc 2 équipes en D1.

FELICITATION !! Championne de D2

 

EQUIPE 4 :

Notre équipe 4 s’incline 13-1 contre Perpignan (seul point pour Anthony). Elle finit dernière de sa poule et évoluera en D3 l’année prochaine.

 

Résultats Journée 5 & 6 phase 2 2015/2016

Bonjour à tous  cet article comporte les résultats de 2 journées ,

Voici les résultats de la journée 5 & 6 phase 2  2015/2016

EQUIPE 1 :

Journée 5 :Défaite 9-5 contre CARCASONNE MJC 1

Le Déplacement  à Carcasonne (Ex equipe de R2) peut nous laisser des regrets en effet la victoire était quasi impossible mais le match nul était jouable. 2 joueurs étant largement au dessus , il fallait faire carton plein sur le 10 et 9.

1 point pour Jean Mi , Tristan , philippe et Pierre

 

 

JOURNÉE 6 :DÉFAITE 11-3 CONTRE GIGEAN ASM5

Réception de l’équipe de Gigean (Ex R2) qui assurait son maintien et même une chance de montée

Malgré des Matchs en 5 sets qui n’ont pas basculé de notre coté . l’équipe s’incline 11-3 , un score cruel vu la physionomie de la rencontre.

A noter  1 pour Jean (perf à 1293) + un double (avec philippe) , 1 jean Michel (1178)

 

Bilan :

L’équipe  est 7eme  et relégable . La prochaine et dernière rencontre contre Narbonne reste primordiale , en effet une victoire + une non-victoire de canohès permettrait le maintien en R3.

Il faut savoir que cette poule est si disputée que les 5 premiers peuvent prétendre à une montée en R2. il reste donc peu de place pour les équipes qui jouent le maintien

Canohes joue contre Montpellier qui joue la montée, on peut donc garder un infime espoir.

A suivre le 1er Mai

 

EQUIPE 2 :

JOURNÉE 5 :DÉFAITE 6-8 CONTRE BourG-MADAME 1

Courte défaite qui s’est joué sur les derniers simples , l’absence des frères Navarro a pesé sur le Score

A noter le sans faute de Sylvere.

JOURNÉE 6 :DÉFAITE 4-10 CONTRE MILLAS 3

L’équipe n’a pu rien faire contre un belle équipe de millas

Guillaume fait 2 ,1 Sylvere 1 Mathieu

 

L’équipe finit mal cette phase et devra assurer un score pour ne pas descendre (si scénario catastrophe)

 

EQUIPE 3 :

JOURNÉE 5 :Victoire 10-4 CONTRE Cote VERMEILLE 1

Belle victoire face à une belle équipe avec un 12 .

Nico fait la boulot en faisant 3  (victoire sur le 12) ,3 pour franck , 2 Jean marc, 1 pour xavier

L’équipe garde la tête de la division

JOURNÉE 6 :MATCH NUL 7-7 CONTRE TORREILLES US3

Match très serré mais qui se conclut sur un Nul qui permet à l’équipe 3 d’être ,hormis un coup de théatre (forfait ou defaite 14-0 plus victoire de torreilles 14-0), Champion de la division 2

Félicitation !!!!

 

EQUIPE 4 :

JOURNÉE 5 :DÉFAITE 10-4 CONTRE TORREILLES US3

Dur apprentissage malgré de belles prestations , l’équipe s’incline

Vincent fait 2 ,1 Anthony, 1 Patrick

JOURNÉE 6 :DÉFAITE 14-0 CONTRE ELNAVUI 1

Lourde Défaite qui scellent normalement la descente en D3 . C’est le metier qui rentre!

 

Résultats Journée 4 phase 2 2015/2016

Bonjour à tous ,

Voici les résultats de la journée 4 phase 2  2015/2016

EQUIPE 1 :

Défaite 10-4 contre Millas 1

L’équipe 1 recevait le leader pour un match compliqué (14-12+-11-10).L’équipe formée de Jean-Michel ,  Tristan , Jean et Philippe (10-10-9-8). Sur le papier ,les écarts étaient conséquents mais dans la rencontre ça a été toute autre chose. Avant les doubles le score était de 5-3 , malgré des doubles disputés le score a basculé du coté de Millas pour au final un 10-4.

Jean Mi  – 0

Tristan – 1 (enfin 😉 perf à 11 )

Jean – 2 (perf’ 10-11)

Philippe 1 (Perf’ à 14 et deux belles qu’il perd 12-10) Record battu pour la perf de l’année.

Le maintien est toujours possible (mais compliqué) nous sommes 5 eme exquo avec Mauguio. Prochaine rencontre contre Carcasonne.

EQUIPE 2 :

Victoire 9-5 contre PRTT 5

Belle victoire de la 2 avec un sylvere qui tient la barraque contre une équipe de PRTT un peu plus faible sur le papier.

Avec  sylvere 3

Mathieu 2

Alexis 2

Guillaume 1

 

EQUIPE 3 :

Victoire 8-6 contre saint Laurent 2

Pas d’infos ;-(

EQUIPE 4 :

Défaite 8-6 contre Cote Vermeille 1

Pas d’infos ;-(

Tournoi de Capestang

Bonjour ,

CE dimanche 28 fevrier se déroulait le tournoi de Capestang.

Le club de rivesaltes a répondu présent en envoyant un petit contingent avec nos jeunes et surtout nos deux mordus de Ping Philippe et Jean Marc.

Le parcours pour chacun s’est achevé en 16eme mais Philippe lui a fait 2 Demi-finale, bravo a lui avec à la clé quelques perfs’ .

Ils repartent avec un magnum de pinard , un grand merci au club de Capestang et à l’année prochaine.

 

Rendez vous Dimanche pour la journée ping avec en dessert la rencontre de régionale contre Millas.

Résultats Journée 3 phase 2 2015/2016

Bonjour à tous ,

Voici les résultats de la journée 3 phase 2  2015/2016

EQUIPE 1 :

L’équipe 1 recevait Montpellier 5 pour un match déjà important pour le maintien. L’équipe de Montpellier avait fait le déplacement avec une équipe remanié mais qui restait  (légèrement )au dessus de notre équipe au classement 11-10-10-9 face à nous 10-10-9-9.

L’équipe a fait le break sur la première rotation (3-1)  et 2 victoires sur les doubles et a maintenu l’ecart au score

Résultat 9-5 pour Rivesaltes avec carton plein pour Jean-Mi 3 (perf à 11) , 2 pour Pierre (perf à 10) et jean (avec encore perf à  11 et 10) et Tristan 0 🙁

L’équipe occupe une flatteuse et anecdotique 3eme place mais le plus important c’est de se rapprocher du maintien.Prochaine journée,nous recevons le leader Millas

A suivre

 

EQUIPE 2 :

L’équipe 2 a su repartir de l’avant avec une belle victoire des Jeunes et Mathieu . Victoire 10 – 4 face à St Gauderique 2

avec Alexis qui revient en forme  3 , 2  pour son frérot Guillaume et pour Mathieu  et 1 pour Killian

La nouvelle génération  montre une belle progression.

 

EQUIPE 3 :

L’équipe 3 continue son avancée. l’équipe n’a pas fait dans la dentelle avec une victoire 14-0 face Canohes. L’équipe composée de Nico , Jean marc , Franck et Xavier montre qu’il faudra compter sur eux pour la montée.

 EQUIPE 4 :

L’équipe 4 , dans le dur ,perds 12-2 face à Saint Laurent 2  (détails non disponible encore 🙁 )

Résultats Journée 2 phase 2

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la journée 2 phase 2  2015/2016

EQUIPE 1 :

Premier déplacement pour la 1 à Mauguio. Avec une défaite 11-3 . Solide équipe de Maugio (ex équipe de R2) 13-12-12-10 face à une équipe de Rivesaltes remaniée avec l’absence du capitaine de l’équipe 10-9-9-8. Donc de grands écarts de classements mais des rencontres équilibrées avec des match en 5 sets qui n’ont pas basculé de notre coté.

Belles perfs pour Pierre à 1282 et pour Jean (1296) & Philippe avec une perf à 10 .Il confirme qu’il retrouve peu à peu son niveau et  0 pour Tristan.

Cette poule ne fera pas de cadeau à notre équipe.

 

 

EQUIPE 2 :

Elle se déplaçait à Thuir pour une visite compliquée. Malgré le renfort de Jean Mi (1090)  par rapport à la première  journée , l’équipe s’est inclinée 9 – 5. Jean Michel n’ a pas fait carton plein  2 + double – 1 pour Sylvere et kilian – 0 pour mathieu

L’équipe ne devra plus commettre d’erreur pour espérer une éventuelle montée.

 

 

EQUIPE 3 :

Pour son retour après blessure ,  Nicolas a mené l’équipe vers la victoire avec un 11-3 face au PRTT 6

Avec un sans faute de Nicolas 3 , franck 2  , Jean Marc 2 et xavier 2

L’équipe est en tête de sa poule

EQUIPE 4 :

l’equipe a fait match nul 7-7 face à canohes 3  .Je n’ai pas le détails de  la rencontre .

Mais l’équipe montre qu’elle défendra sa place en D2

 

Résultats Journée 1 phase 2

Bonjour à tous,

Voici les résultats de la phase 2  2015/2016

Equipe 1 :

Premier match en régionale pour notre équipe 1 qui accueillait Canohès pour un premier derby catalan.

Match Nul 7-7 , alors qu’elle était menée 6-2 , l’équipe s’est appuyée sur les doubles pour se rapprocher à 6-4 puis une défaite de Jean Michel qui a essayé en vain de gagner le plus fort  (Ziane) -> 7-4 mais sans compter sur une série de 3 victoires qui a permis d’accrocher le nul avec un Jean qui a montré la voie avec une  belle perf’  et Pierre au taquet sur le dernier match  .

Donc Jean Michel (1) , Tristan (1) , Jean ( 1 ) , Pierre (2).

Les autre résultats de la poule montre qu’il va falloir se battre . Toutes les équipes ont le même niveau, nous sommes clairement les petits poucets de la poule.

 

EQUIPE 2 :

Malgré  l’absence du taulier de l’équipe Nico (blessé) , l’équipe 2 a pris sa revanche sur Argeles 2 qui lors de la dernière journée de la phase 1, avait  fait match nul et du coup , avait perdu toute chance de montée.

Une belle Victoire  9-5  avec un Sylvere qui fait carton plein épaulé par un solide Mathieu et Guillaume  (2) et une victoire pour Alexis pour son retour en Compétition.

 

EQUIPE 3 & EQUIPE 4 :

Pas photo sur ce match qui a permis aux jeunes de connaitre le gout de la compet’ face aux anciens.

La 3 a gagné 14-0 sur ce premier match.